EN

Законодатели России и Белоруссии предложили выработать общие подходы к преподаванию истории

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2023


Совет Федерации России и Совет Республики Национального собрания Белоруссии выступили с предложением к властям двух государств разработать единые подходы к преподаванию истории. Это предложение внесено в итоговый документ десятого Форума регионов России и Белоруссии, сообщает ТАСС

Форум проходил в Уфе в течение трёх дней, он завершился в среду, двадцать восьмого июня. В тексте содержатся рекомендации о создании единых подходов к преподаванию предмета истории в учебных заведениях, а также выработке единого исторического стандарта с научно обоснованными оценками исторических событий и героев.

Также рекомендации законодательных органов России и Белоруссии адресованы руководству регионов двух государств. В частности, предлагается выпускать совместные фильмы, подчёркивающие «историческую и духовную общность российского и белорусского народов».

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о разработке школьного учебника по названной дисциплине, который позволит преподносить исторические факты объективно и честно.

Как сообщал «Русский мир», следующий Форум регионов России и Белоруссии пройдёт в Витебске.
Метки:
история России, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.