EN
 / Главная / Все новости / В России разрабатывают стратегию развития воспитания

В России разрабатывают стратегию развития воспитания

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.12.2014

В Правительстве РФ инициировали разработку документа о том, как в ближайшее десятилетие воспитывать юных граждан нашей страны. Стратегия развития воспитания в России до 2025 года подготовлена Минобрнауки, передаёт «Интерфакс».

Одним из основных направлений развития воспитания определено гражданское и патриотическое воспитание — формирование у детей целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к своей семье, обществу и государству. Также предлагается создать условия для воспитания патриотов, готовых к достойному служению обществу, к защите Отечества.

Другое направление сосредоточено на духовно-нравственном развитии — воспитании у детей уважения к родителям, учителям и старшим, развитие в детской среде коллективизма, солидарности, милосердия и сострадания, а также на формировании позитивного отношения к детям-инвалидам.

Также предлагается уделить особое внимание физическому воспитанию, повышению культурного уровня детей, защите детей от вредной информации в Интернете, экологическому воспитанию.

Замминистра образования и науки России Вениамин Каганов пояснил, что стратегия будет дорабатываться специальной рабочей группой с участием педагогов и учёных. В январе документ вынесут на общественное обсуждение, в апреле обсудят в Совете Федерации, а к маю 2015 года он будет принят Правительством РФ.

Метки:
Правительство РФ, Минобрнауки РФ, Вениамин Каганов, стратегия развития воспитания

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева