EN
 / Главная / Все новости / «Поле деятельности — весь мир». В правительстве высоко оценили создание организации по русскому языку

«Поле деятельности — весь мир». В правительстве высоко оценили создание организации по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2023


Международная организация по русскому языку (МОРЯ) превратится в цивилизационный проект, уверен заместитель главы Правительства РФ Алексей Оверчук. Он напомнил, что она создавалась в рамках СНГ, но не сомневается, что её деятельность приобретёт глобальный характер, сообщает ТАСС

Структура обязательно будет работать там, где говорят или думают по-русски, любят русский язык и интересуются им. А таких стран множество, отметил вице-премьер. 

Он назвал МОРЯ инструментом поддержки и популяризации русского языка как языка международного общения, культуры и науки, литературы. Русский язык влияет на формирование цивилизации, уточнил представитель Правительства РФ. 

Алексей Оверчук обратил внимание, что в качестве учредителей МОРЯ выступили страны, входящие в СНГ. И это закономерно, ведь в этих странах русский язык занимает особое место, он укрепляет связи между народами и сближает их. Новая организация обеспечит международное взаимодействие по вопросам поддержки использования русского языка во всех возможных формах коммуникации. 

Алексей Оверчук поблагодарил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который выступил с предложением о создании организации, и всех глав стран СНГ, поддержавших эту идею. 

Как сообщал «Русский мир», договор об учреждении Международной организации по русскому языку подписали на саммите глав государств СНГ накануне, 13 октября. Организация является международной, она не имеет коммерческих целей. Её работа направлена на продвижение русского языка как языка межнационального общения. Также она будет поддерживать развитие изучения русского языка, укреплять сотрудничество с общественными организациями стран. Деятельность новой структуры будет содействовать расширению научной и педагогической базы по изучению русского языка. Она также будет оказывать содействие переводу литературных произведений, помогать с учебными пособиями.

Организация не ограничится работой в формате СНГ. Другим странам предоставляется возможность получить статус наблюдателя. Штаб-квартира будет располагаться в Сочи. 

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил создание новой организации. Он выразил надежду, что она приступит к работе в самые короткие сроки. Российский лидер также выразил признательность коллегам за то, что они поддержали заявление, где назвали русский язык важнейшим консолидирующим элементом всего постсоветского пространства и средства межнационального общения.
Метки:
СНГ, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева