EN
 / Главная / Все новости / Для репатриантов упростили условия переселения в Россию по госпрограмме

Для репатриантов упростили условия переселения в Россию по госпрограмме

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2024


Российское правительство внесло изменения в постановление, упрощающее для репатриантов условия участия в государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщат сайт правительства страны

Отмечается, что соотечественникам, живущим за границей и решившим вернуться на историческую родину, будет проще стать участниками госпрограммы. Речь идёт о соотечественниках из числа репатриантов, изменения коснутся тех, кто ранее отказался от российского гражданства, а также тех, кто родился или постоянно проживал в РСФСР и имел советское гражданство. Кроме того, в эту группу включены родственники вышеназванных лиц. 

Таким людям не нужно будет доказывать владение русским языком для участия в госпрограмме переселения соотечественников. 

Изменения введены в рамках реализации президентского указа от первого января текущего года, учредившего институт репатриации с целью поддержки российских соотечественников, включая живущих в недружественных государствах.
Метки:
программа переселения соотечественников, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева