EN
 / Главная / Все новости / Журнал «Огонёк» отметил 115-й день рождения

Журнал «Огонёк» отметил 115-й день рождения

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.12.2014

Старейший российский еженедельный журнал «Огонёк» отметил юбилей 21 декабря. 115 лет назад он впервые вышел в свет как иллюстрированное литературно-художественное приложение к газете «Биржевые ведомости». Сегодня тираж еженедельника составляет более 80 тысяч экземпляров, но на пике популярности — в конце 80-х — он доходил до 3 миллионов.

«Впервые журнал вышел в тираж 9 декабря (21 декабря по новому стилю) 1899 года. Он сразу нашёл своего читателя — средний класс, у которого стал пользоваться огромной популярностью, уступая в этом плане, возможно, только "Ниве"», — отметил главный редактор журнала Сергей Агафонов.

Журнал выходил в годы революции, не прекращался его выпуск в Великую Отечественную войну, сообщает ТАСС. «За время своего существования "Огонёк" стал летописью исторических событий», — пояснил Агафонов.

Перерыв был только один: с 1918 по 1923 год. Затем выпуск журнала возобновили, а редакцию возглавил советский журналист Михаил Кольцов. В 1938 году его репрессировали, и журнал ненадолго возглавил один из авторов «Двенадцати стульев» — Евгений Петров. Затем издание по очереди возглавляли советские поэты Алексей Сурков и Анатолий Софронов. При Софронове популярным стало литературное приложение к «Огоньку» — «Библиотека», которое выходило с 1925 по 1991 год. В этих брошюрах и в самом журнале печатались Михаил Зощенко, Александр Твардовский, Илья Ильф и Евгений Петров, Алексей Толстой, Владимир Маяковский, Исаак Бабель.

В 1986 году, когда главным редактором стал Виталий Коротич, «Огонёк» превратился в одно из самых читаемых изданий эпохи перестройки.

В начале 2009 года журнал перестал выходить из-за финансовых трудностей. Возрождение «Огонька», по словам Агафонова, началось с приобретением прав на журнал издательским домом «Коммерсантъ» — сейчас «Огонёк» выходит в свет в классическом «увеличенном»формате, его страницам возвращена матовость.

Сегодня постоянными авторами и экспертами журнала являются историк Эдвард Радзинский, философ Александр Дугин, литератор Дмитрий Пригов, художник Олег Кулик, писатель Сергей Лукьяненко.

К юбилею коллектив «Огонька» подготовил специальный номер, который вышел в начале декабря — к исторической дате по старому стилю. В нём собраны материалы и интервью об истории журнала.

Метки:
журнал Огонёк, юбилей, российские СМИ, Сергей Агафонов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева