EN
 / Главная / Все новости / В Италии рассказали об истории российской дипломатии

В Италии рассказали об истории российской дипломатии


11.02.2012

В средней школе при посольстве РФ в Италии, где обучаются дети из России и шести других стран СНГ, отметили День дипломатического работника, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Италии.

Перед ребятами с лекцией, посвящённой истории российской дипломатии, выступил представитель Россотрудничества, первый секретарь посольства РФ Олег Осипов. Атташе по культуре Валентина Соколова представила доклад об истории виллы Абамелек – ландшафтно-архитектурного комплекса, где расположена часть российской дипмиссии.

Посольский приказ, созданный в России при Иване Грозном, впервые упоминается в исторических документах именно 10 февраля. Однако традиции отечественной дипломатии уходят корнями в глубь столетий. Еще в 838 году русское посольство было направлено в Константинополь, а в 860 году Русь подписала с Византийской империей договор о мире и любви.

Непосредственно министерство иностранных дел России было учреждено при царе Александре I в 1802 году. Первым министром иностранных дел стал граф Александр Воронцов.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
День дипломатического работника, День дипломатического работника, Россотрудничество, Рим

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева