EN
 / Главная / Все новости / В Гданьске открылась художественная выставка Нелли и Юрия Смирнягиных

В Гданьске открылась художественная выставка Нелли и Юрия Смирнягиных


05.11.2009

Выставка работ российских художников супругов Нелли и Юрия Смирнягиных «Красный патефон на фоне морского пейзажа» открылась 3 ноября в РЦНК в Гданьске, сообщает сайт Россотрудничества.

Калининградские художники представили на выставке более 40 полотен, выполненных акварелью, маслом и пастелью.

Нелли и Юрий Смирнягины известны далеко за пределами России. В последние три десятилетия их работы участвовали примерно в трёхстах выставках. Заслуженный художник России Нелли Смирнягина привезла в Гданьск работы из серий «Кант – Кёнигсберг – Калининград», «Лики Европы», «От Кёнигсберга до Парижа», «Город моего детства» и «Балтика». Большая их часть посвящена Калининграду и его окрестностям. В работах, представленных на выставке Юрием Смирнягиным, – виды древнего Кёнигсберга и современного Калининграда.

Произведения Нелли и Юрия Смирнягиных находятся в государственных и частных коллекциях России, Германии, Ватикана, Англии, Шотландии, Польши, Италии, Латвии, Литвы, Австралии, Тайваня, США, Мозамбика, Швеции, Индии, Франции.

На выставке Нелли Смирнягина рассказала о том, как она в 1991 году лично подарила одну из своих работ Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева