EN
 / Главная / Все новости / В МГУ запущен самый мощный в странах СНГ и Восточной Европы суперкомпьютер

В МГУ запущен самый мощный в странах СНГ и Восточной Европы суперкомпьютер


25.11.2009

Презентация самого мощного в странах СНГ и Восточной Европы суперкомпьютера состоялась 25 ноября  в МГУ имени Ломоносова. В мероприятии принял участие президент России Дмитрий Медведев.

Создание суперкомпьютера подобной мощности стало важным шагом в развитии российской суперкомпьютерной отрасли в целом, сообщает пресс-служба университета.

Эта задача, по мнению президента, является  одной  из наиболее приоритетных. «В России должен быть в полном объёме задействован потенциал суперкомпьютеров, суперкомпьютерных систем, которые объединены высокоскоростными каналами передачи данных. С их помощью уже в пятилетней перспективе станет возможным проектирование новейших самолётов и космических аппаратов, автомобилей и ядерных реакторов. Ведь сложная техника, не прошедшая суперкомпьютерного моделирования, что называется, не положенная в цифру, через несколько лет просто не будет востребована рынком», – отметил  Дмитрий Медведев в своём послании к Федеральному собранию 12 ноября 2009 года.

«МГУ имени Ломоносова проводит множество исследований для стратегически важных отраслей российской экономики, таких как энергетика и энергосбережение, транспорт, медицина, фармацевтика, авиация и космонавтика, нанотехнологии и других. Проведение серьёзных исследований в этих областях невозможно без использования высокопроизводительных вычислительных систем», – подчёркивается специалистами МГУ.

Новый супервычислитель занял 12 место в мировом рейтинге суперкомпьютеров ТОП-500.

«Суперкомпьютерами такой мощности, согласно списку ТОП-500, сейчас обладают всего 4 страны, среди которых теперь числится и Россия. Это громадный шаг вперёд, который означает, что отечественные разработки находятся на высочайшем уровне, – отметил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик Виктор Садовничий. – Подобных суперкомпьютеров сейчас нет не только в России, но и во всей Восточной Европе. С появлением этого вычислительного комплекса МГУ вошёл в число крупнейших суперкомпьютерных центров мира».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева