EN
 / Главная / Все новости / Во Львове решили перезахоронить останки первопечатника Ивана Фёдорова

Во Львове решили перезахоронить останки первопечатника Ивана Фёдорова

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.12.2014

Власти украинского города Львова решили перезахоронить останки первопечатника Ивана Фёдорова из помещения Музея искусства старинной украинской книги Львовской национальной галереи искусств в стену храма Святого Онуфрия.

Перезахоронение запланировано на 18 декабря, сообщает ТАСС. Сначала останки перевезут в храм Успения Пресвятой Богородицы, где состоится панихида. Затем через центр Львова пройдёт процессия с останками Ивана Фёдорова к церкви монастыря Святого Онуфрия, после чего раку с останками первопечатника и памятную капсулу заложат в стену этого храма.

Музей Ивана Фёдорова открыли в Святоонуфриевском монастыре в 1977 году, но в 1990 году его выселили из этого помещения, и все его экспонаты хранились в подвалах Львовской картинной галереи. В 1997 году музей вновь открыт в новом помещении под названием Музей искусства старинной украинской книги.

В честь Ивана Фёдорова назван Московский издательско-полиграфический колледж. Московскому государственному университету печати 23 июля 2010 года присвоено имя Ивана Фёдорова. В Киеве и Львове есть улицы, носящие имя первопечатника.

Иван Федоров — один из первых русских книгопечатников. Первой печатной книгой, в которой указано его имя, стал «Апостол», работа над которым велась, как указано в послесловии к нему, с 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года. Это первая точно датированная печатная русская книга. В следующем году в типографии Фёдорова вышла его вторая книга «Часовник». В основанной им Львовской типографии в 1574 году издано второе издание «Апостола», которое содержит в себе вступительное слово от самого Ивана Фёдорова.

Метки:
Львов, первопечатник Иван Фёдоров, останки, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева