EN
 / Главная / Все новости / Американский исследователь хочет продолжить поиски останков детей Николая II

Американский исследователь хочет продолжить поиски останков детей Николая II

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2019


Поиски останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии требуется продолжить, уверен исследователь из Соединённых Штатов Пётр Сарандинаки. По его словам, на месте раскопок, которые проводились на Старой Коптяковской дороге, могут оставаться костные фрагменты останков детей последнего российского императора, сообщает РИА «Новости». Учёный напомнил, что ранее удалось найти менее пятидесяти фрагментов.

Сарандинаки уже в течение не одного десятка лет ведёт поиски останков Николая Второго, его родных и приближённых. По его инициативе начались раскопки в Перми, на том месте, где предположительно был расстрелян брат Николая Второго, великий князь Михаил Романов.

Как сообщал «Русский мир», летом 1991 года под Екатеринбургом были обнаружены останки девяти человек. После проведения тщательной экспертизы учёные пришли к выводу, что найденные кости принадлежат Николаю Второму, его супруге и трём их дочерям. Также там были похоронены люди из их окружения. Через несколько лет в семидесяти километрах от места первого захоронения нашли останки ещё двух человек. Были проведены всевозможные экспертизы. Они подтвердили, что это цесаревич Алексей и его сестра Мария. Все эти годы останки хранились в простой картонной коробке в Государственном архиве страны.
Метки:
Дом Романовых, останки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева