EN
 / Главная / Все новости / Бывшая солистка Большого театра удостоена американской премии в области балета

Бывшая солистка Большого театра удостоена американской премии в области балета

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

Основательница и художественный руководитель знаменитого международного конкурса учеников балетных школ Youth America Grand Prix, (YAGP), бывшая солистка Большого театра Лариса Савельева удостоена престижной премии авторитетного американского издания Dance Magazine за вклад в развитие танцевального искусства. Церемония награждения состоялась накануне в театре Ailey Citigroup Theater на Манхэттене, сообщает ТАСС

Награду Савельевой вручила бывшая танцовщица, один из балетмейстеров Американского театра балета Сьюзен Джаффе. В честь лауреата исполнили дуэт «Смерть Офелии» на музыку Гектора Берлиоза, поставленный звездой мирового балета Марсело Гомесом.

YAGP был основан в 1999 году Ларисой Савельевой и её супругом, бывшим танцовщиком Большого театра и Американского театра балета Геннадием Савельевым. В настоящее время этот ежегодный конкурс молодых талантов считается самым крупным подобным состязанием в мире: в финале принимают участие около 1,2 тысяч человек со всех концов света. Победители не только получают денежные премии, но и стипендии для обучения в самых престижных балетных школах мира, в том числе в академии хореографии Большого театра.

Нью-йоркский дебют таких звёзд российского балета, как Наталья Осипова, Иван Васильев и Полина Семионова в своё время состоялся именно на YAGP.

Более 300 участников YAGP в настоящее время танцуют в 80 балетных компаниях по всему миру, в том числе в Американском театре балета, Нью-Йорк Сити балет, Балете Сан-Франциско, Штутгартском балете, Балете Парижской оперы и петербургском Театре балета Бориса Эйфмана.

«В конкурсе могут принимать участие танцовщики в возрасте от 9 до 19 лет. В этом году прослушивания проходили в Бразилии, Аргентине, Японии и Франции. Финал состязания состоится в апреле 2015 года. По традиции завершится конкурс гала-концертом: на одну сцену с финалистами выйдут звёзды мировой величины», — рассказала программный директор YAGP Дарья Король. Она напомнила, что в прошлом году в жюри конкурса был художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.

Dance Magazine — старейшее и крупнейшее издание о балете и современном танце в Америке. Премию за значительный вклад в развитие танцевального искусства журнал вручает с 1954 года. В разные годы её лауреатами становились такие легендарные танцовщики и балетмейстеры, как Наталья Макарова, Михаил Барышников, Александра Данилова, Ирина Колпакова и Алексей Ратманский.

Метки:
балет, премия журнала Dance Magazine, Лариса Савельева, конкурс учеников балетных школ Youth America Grand Prix

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева