EN
 / Главная / Все новости / В Литве стартовал конкурс художественного чтения «Родная речь»

В Литве стартовал конкурс художественного чтения «Родная речь»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

VI Республиканский конкурс художественного чтения «Родная речь», посвящённый 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова и 245-летию со дня рождения И. А. Крылова, проходит в Литве.

Конкурс проводится среди школьников (от 14 до 19 лет) и молодёжи (20 лет и старше). Участники должны подготовить и прочесть отрывок в номинациях: «М. Ю. Лермонтов. Поэзия. Русский язык — родной» или «М. Ю. Лермонтов. Поэзия. Русский язык — иностранный», «И. А. Крылов. Поэзия. Русский язык — родной» или «И. А. Крылов. Поэзия. Русский язык — иностранный». Для педагогов, подготовивших участников к конкурсу, учреждена специальная номинация — «Мой учитель русского». 

Первый конкурсный этап пройдёт заочно, по Интернету. Для участия в нём необходимо подготовить одно произведение регламентом до 5 минут и записать своё выступление на видео. Зарегистрироваться и выслать заявку с видеовыступлением необходимо до 9 января (включительно).

Результаты заочного отборочного тура и список финалистов будут размещены на официальном сайте проекта не позднее 26 января. Финал состоится 7 февраля в Вильнюсе. 

Конкурс организован ассоциацией «Молодёжная инициативная группа» и Ассоциации учителей русских школ Литвы при поддержке фонда «Русский мир» и Посольства Российской Федерации в Литве.

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева