EN
 / Главная / Все новости / Перед зданием академии Генштаба Вооружённых сил России откроют памятник генералу Скобелеву

Перед зданием академии Генштаба Вооружённых сил России откроют памятник генералу Скобелеву

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.12.2014

Памятник легендарному российскому полководцу, генералу Михаилу Скобелеву, русскому военачальнику XIX века, откроют перед зданием Военной академии Генштаба Вооружённых сил РФ в Москве. Торжественная церемония пройдёт 9 декабря, сообщает сайт Министерства культуры.

Монумент, выполненный по проекту скульптора Александра Рукавишникова, представляет собой бронзовую конную статую на гранитном пьедестале. Высота памятника с постаментом составляет восемь метров.

Памятник установлен при поддержке Российского военно-исторического общества, его открытие станет завершающим мероприятием программы РВИО по монументальной пропаганде.

Мэрия Москвы ещё в 2007 году провела конкурс на проект монумента генералу Скобелеву, но его создание было отложено по причине нехватки средств.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей Михаила Скобелева отмечали 1 октября 2013 года.

Напомним, в 2013 году мэр болгарского города Плевена Димитар Стойков и посол Болгарии в РФ Бойко Коцев передали Центральному музею Вооружённых Сил от имени Военно-исторического музея города Плевена дарственную на бюст Михаила Скобелева. Он занял место в постоянно действующей экспозиции, посвящённой истории русского оружия.

Генерал Михаил Скобелев — участник Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. В 1912 году в Москве на Тверской площади Скобелеву поставлен памятник на народные средства, но в 1918-м его снесли согласно декрету «О снятии памятников царей и их слуг и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции».

Метки:
памятник Михаилу Скобелеву, Российское военно-историческое общество, Москва, Генштаб

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева