EN
 / Главная / Все новости / Победителем фестиваля «Спутник над Польшей» стал фильм «Как меня зовут»

Победителем фестиваля «Спутник над Польшей» стал фильм «Как меня зовут»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.12.2014

Главный приз фестиваля российских фильмов «Спутник над Польшей» завоевала картина «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой, сообщает ТАСС.

В 2014 году эта картина удостоена специального диплома жюри фестиваля «Кинотавр» в Сочи «за лёгкое дыхание и художественную целостность», а также приза за лучшую режиссуру на кинофестивале российского кино в Женеве.

В Варшаве фильм отмечен за «лёгкость и небанальность формы, а также психологическую достоверность образов, ищущих собственные корни». По словам председателя жюри, польского сценариста и режиссёра Мацея Пепшицы, «жюри было единогласно в своём решении».

Второе место конкурсной программы «Спутника» получил фильм «Дурак» Юрия Быкова. Эту картину польское жюри отметило за «дерзость в демонстрации российской действительности и режиссёрское мастерство».

Третий приз фестиваля получила драма Анны Меликян «Звезда». В Польше её назвали «точным диагнозом роли СМИ и культуры в формировании современной личности», а также отметили за «точность конструирования сценария».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году в рамках фестиваля «Спутник над Польшей» показали более 100 картин из России. Смотр традиционно пользуется большой популярностью среди польских любителей кино. После Варшавы вошедшие в программу российские фильмы отправятся в тур по другим 30 польским городам.

Метки:
кинофестиваль, Варшава, Спутник над Польшей, российское кино, Нигина Сайфуллаева, Как меня зовут

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева