EN
 / Главная / Все новости / Мариинский театр будет селить своих гостей в доме, где жил Лермонтов

Мариинский театр будет селить своих гостей в доме, где жил Лермонтов

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.11.2014

Санкт-петербургский Государственный Мариинский театр откроет в городе три гостиницы с апартаментами, пишет газета «Известия».

Они появятся по следующим адресам: Лермонтовский проспект, 14 Б, Садовая улица, 61 А и Большая Подьяческая улица, 24. Все три объекта требуют капитального ремонта и реставрации, два из них уже переданы в управление театра, а точные сроки работ пока не определены. В Мариинском театре пояснили, что гостиницы будут использоваться для размещения приглашённых исполнителей, постановщиков и гостей театра.

Дом на Садовой, построенный в XIX веке, — самое известное из трёх зданий. Это бывший доходный дом княгини Шаховской. Именно здесь великий русский поэт Михаил Лермонтов в 1836–1837 годах написал свои замечательные произведения: «Бородино», «Герой нашего времени», «Демон» и «Смерть поэта».

Дом на Лермонтовском проспекте построен в 1870 году по проекту известного архитектора Людвига Фонтана. В том же 1870 году на Большой Подьяческой по проекту архитектора Николая Брюлло возвели доходный дом. И теперь самое главное — это аккуратно провести реконструкцию, чтобы не повредить исторические постройки.

Метки:
Мариинский театр, Михаил Лермонтов, Санкт-Петербург, гостиницы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева