EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призывает к диалогу и миру на Украине

Патриарх Кирилл призывает к диалогу и миру на Украине

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.11.2014

Русская православная церковь занимает миротворческую позицию на Украине, выступая против кровопролития и неустанно призывая обе стороны к диалогу и миру, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со слушателями высших курсов Дипломатической академии МИД РФ, сообщает сайт РПЦ.

«Сегодня на Украине нет другой миротворческой силы, кроме Русской православной церкви. Мы, учитывая свой исторический опыт, не отождествляем себя ни с той, ни с другой стороной гражданского конфликта», — заявил предстоятель РПЦ.

Он рассказал, что сейчас осуществляется силовое воздействие на церковь: три священника убиты, более десяти подверглись арестам, заключениям, пыткам, многие изгнаны из страны. Кром того, около 50 храмов либо полностью разрушены, либо сильно повреждены прицельными ударами украинской артиллерии.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, жертвами конфликта стали более 4 тысяч мирных жителей, более 9 тысяч были ранены.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева