EN
 / Главная / Все новости / «Наши художники» покажут «Русских американцев»

«Наши художники» покажут «Русских американцев»


09.09.2009

В московской  галерее «Наши художники» с 13 по 27 сентября будет открыта экспозиция «Русские американцы», представляющая работы русских художников первой половины XX века, созданные в эмиграции. Произведения педоставлены из частных собраний Москвы и Петербурга и из фондов галереи, сообщает Lenta.ru.

Экспозиция развивает тему, начатую выставкой «Американские художники из Российской империи», прошедшей в 2009 году в Русском музее и Третьяковской галерее. «Частные собрания дают уникальную возможность увидеть созданные в эмиграции произведения выдающихся мастеров русского искусства первой половины ХХ века – Сергея Судейкина, Бориса Анисфельда, Мстислава Добужинского. Период их творчества в эмиграции был долгие годы вычеркнут из учебников по истории искусства и практически не представлен в отечественных музейных собраниях», – комментирует Мария Рогулева, главный редактор ART+AUCTION Russia.

Среди русских американцев есть художники, получившие признание уже в эмиграции. К таким мастерам относятся, например, Павел Челищев и братья Евгений и Леонид Берманы. Челищев и его полотна стали известны в США гораздо раньше, чем на родине художника. Ещё в 1942 году состоялась его персональная выставка в нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА). Карьера Евгения и Леонида Берманов, учившихся у французских символистов, в том числе Эдуара Вюйара и Мориса Дени, также сложилась уже после отъезда из России.

«Тема русской эмиграции давно находится в фокусе внимания галереи "Наши художники". Мы уже провели целый ряд выставок, осветивших творчество многих её представителей, – говорит Наталия Курникова, владелица галереи «Наши художники». – В стенах галереи отечественная публика впервые получила возможность ознакомиться с живописью русских абстракционистов во Франции середины ХХ века, станковыми работами Павла Челищева, эмигрантским творчеством Мстислава Добужинского и других мастеров. Я полагаю, что именно русская эмиграция в значительной степени смогла развить то ценное, что было заложено в России в период расцвета национальной культуры в начале ХХ века».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева