EN
 / Главная / Все новости / Глава российского МИДа поблагодарил норвежцев за память о советских воинах

Глава российского МИДа поблагодарил норвежцев за память о советских воинах

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.10.2014

Митинг памяти на центральной площади города Киркенеса стал центральным событием мероприятий, посвящённых 70-летию освобождения севера Норвегии от фашистских захватчиков. В памятной акции приняли участие король Норвегии Харальд V, премьер Эрна Сульберг, министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде и глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет «РИА Новости».

«Норвегия никогда не забывала и не забудет оказанную в самый напряжённый момент огромную помощь российского соседа в обретении нами свободы. Сотни и сотни советских солдат пали в боях в Восточном Финнмарке осенью 1944 года», — сказал норвежский король Харальд V во время митинга.

Глава российского МИДа Сергей Лавров возложил венки к памятнику Советскому воину-освободителю и пообщался с российскими и норвежскими ветеранами. По словам министра, российская сторона в очередной раз убедилась, что в Норвегии глубоко чтят память о советских солдатах, павших в боях за освобождение Северной Норвегии и погибших в нацистских лагерях.

«Мы искренне признательны норвежскому Фалстадскому центру памяти и прав человека за выдающийся вклад в выяснение судеб советских военнопленных», — сказал Лавров на церемонии открытия исторического памятника Рёрбуа. В результате огромной работы исследователей, в том числе в российских архивах, идентифицированы порядка 4700 человек — около половины захороненных в Норвегии неопознанных советских бойцов. 

В дни празднования юбилея в Киркенесе также состоялась историческая конференция, темы докладов которой были посвящены разным аспектам войны на севере. В рамках встречи в Норвегии была представлена книга российских и норвежских историков «Россия становится ближе» — совместный труд отечественных и норвежских историков, работа над которым заняла около пяти лет. После завершения конференции состоялся показ фильма «Три дня до осени», повествующего об истории северного приграничья в 1940–1944 годах.

Метки:
Киркенес, 70-летие освобождения Норвегии, Вторая мировая война, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева