EN
 / Главная / Все новости / Президент Литвы собирается сократить русские телепрограммы в три раза

Президент Литвы собирается сократить русские телепрограммы в три раза

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает внести в закон об общественной информации поправки, согласно которым не менее 90 % ретранслируемых в Литве телевизионных программ должны быть на официальных языках Европейского союза. Таким образом,  число программ на русском языке сократится с 30 до 10 %, сообщает РИА «Новости».

Соответствующие поправки президент уже передала на рассмотрение Сейма. По словам Грибаускайте, такие меры необходимы, чтобы «защитить государство и общество от распространяемой дезинформации» в связи с «возросшим числом информационных атак и враждебной пропагандой». Она также отметила, что похожий порядок действует в Германии, Франции, Словении и на Мальте. В настоящее время до 30 % всех ретранслируемых программ в Литве составляет продукция российских телеканалов.

За пропаганду войны и подстрекательство, призывы посягнуть на суверенитет и независимость Литвы Комиссия по радио и телевидению сможет не только обсуждать вопрос приостановки лицензии на трансляцию или ретрансляцию, но и назначать денежные штрафы.

«Информационная безопасность является частью национальной безопасности», — считает президент Литвы. «Мы должны предпринять меры и активнее интегрироваться в информационное пространство Европейского союза», — пояснила она.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) назвал средства массовой информации, через которые Россия проводит свою информационную политику. В их число вошли такие русскоязычные СМИ, как «Литовский курьер», «Обзор», «Экспресс-неделя» и Первый Балтийский канал.

Напомним, Литовская комиссия по теле- и радиовещанию выступила с заявлением о возможном нарушении литовских законов при трансляции и ретрансляции российских программ. Консервативная партия «Союз Отечества — Христианские демократы» предложила цензурировать российскую телевизионную и кинопродукции.

Некоторые литовские кабельные операторы полностью исключили из своих пакетов телеканал «НТВ-Мир», заменив на украинский. Таким образом они отреагировали на решение государственной комиссии по теле- и радиовещанию приостановить ретрансляцию канала «НТВ-Мир» на три месяца.
Метки:
российские телеканалы, Даля Грибаускайте, закон, СМИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева