EN
 / Главная / Все новости / В «Царском Селе» выставят туфельки дочери последнего русского императора

В «Царском Селе» выставят туфельки дочери последнего русского императора

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.08.2014

Коллекция Государственного музея-заповедника «Царское Село» пополнилась ценным предметом — парой туфелек, которые могли принадлежать великой княжне Анастасии Николаевне. Если судить по фотографиям начала прошлого века, именно такую обувь носили дочери Николая II, сообщает сайт музея.

Туфельки выполнены из белой ткани и украшены пряжкой. Подошва из кожи носит маркировку «ВКАН 24 III 1909 г.». Длина обуви — 21,5 см — соответствует 33-му штрихмассовому размеру детской обуви и сопоставима с размером ноги восьмилетней девочки. Великой княжне Анастасии Николаевне в 1909 году было 8 лет. 

Новый музейный экспонат войдёт в экспозицию Александровского дворца.

Метки:
Царское Село, музей, династия Романовых

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева