EN
 / Главная / Все новости / Россия планирует отправить на Украину ещё один конвой с гуманитарной помощью

Россия планирует отправить на Украину ещё один конвой с гуманитарной помощью

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.08.2014

Россия собирается отправить на юго-восток Украины ещё один гуманитарный конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, договорённость об этом должна быть достигнута на текущей неделе, сообщает телеканал «Вести».

«Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время», — заявил глава МИД РФ.

По его словам, «мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе». Нота с информированием о таком намерении уже направлена в МИД Украины.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в автомобилях гуманитарного конвоя находилась только и исключительно гуманитарная помощь, и все они вернулись на территорию России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», колонна с российской гуманитарной помощью Украине в пятницу днём пересекла границу без сопровождения МККК и без согласия украинской стороны. В МИД России заявили, что приняли решение действовать из-за необоснованного затягивания оформления груза. Напомним, 280 белых КамАЗов 12 августа выехали из Московской области.

Метки:
Сергей Лавров, гуманитарная помощь, юго-восток Украины, конвой, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева