EN
 / Главная / Все новости / Более 500 поисковиков участвуют в международном военно-историческом лагере под Калугой

Более 500 поисковиков участвуют в международном военно-историческом лагере под Калугой

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.08.2014

Международный военно-исторический лагерь «Западный фронт» открылся близ деревни Зайцева гора в Калужской области, сообщает Российское военно-историческое общество (РВИО).

Организаторы лагеря — Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России» при содействии Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ и администрации Калужской области.

В слёте участвуют представители поисковых движений из почти сорока регионов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и других бывших республик СССР. Им предстоит пройти программу обучения самым современным методам и технологиям поисковой работы. Предусмотрены разнообразная культурная и просветительская программы, лекции и тренинги по военной истории, комплекс мероприятий патриотической направленности. С подробными лекциями-беседами выступят криминалисты, антропологи, историки, реставраторы, ветераны поискового движения, эксперты Российского военно-исторического общества.

Параллельно с теоретическими занятиями на территории палаточного лагеря будут развёрнуты работы по поиску тел бойцов, погибших здесь в январе 1942 — марте 1943 годов. По разным сведениям, в боях за Зайцеву гору погибли от 60 до 100 тысяч советских воинов. В память о них был возведён мемориал «Взрыв». Обнаруженные участниками лагеря останки бойцов будут с почестями захоронены у мемориала.

Также пройдут памятные мероприятия, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В программе лагеря запланированы творческие вечера, показ художественных фильмов о войне, фильмы-презентации об участниках лагеря — поисковых отрядах разных регионов, презентация журнала «Военная археология», которому исполняется 5 лет.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева