EN
 / Главная / Все новости /  На Патриарших прудах отметят День Булгакова

На Патриарших прудах отметят День Булгакова

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.08.2014

День Булгакова пройдёт 9 августа на Патриарших прудах в Москве в рамках проекта «Дни великих». Истории о жизни писателя, его любимая музыка и аудиоспектакль «Первая глава» по тексту бессмертного романа «Мастер и Маргарита» — всё это станет составляющей театрально-музыкальной программы, сообщает департамент культуры Москвы.

Откроет программу пешеходная экскурсия по Патриаршим прудам, которая познакомит участников с основными этапами жизни и творчества Михаила Афанасьевича.

Главным событием вечера станет концерт «Булгаков и музыка», организованный Музеем Булгакова и фестивалем «Музыка на воде» под руководством заслуженной артистки России Елены Ревич. С «озёрной сцены», построенной в самом центре пруда, прозвучит музыка любимых композиторов писателя. Лучшие молодые музыканты России исполнят знаковые для творчества Булгакова произведения Рихарда Вагнера, Шарля Гуно, Фредерика Шопена, Франца Шубрета, Ференца Листа, Сергея Рахманинова. Акция приурочена к важной дате в творчестве Михаила Булгакова — в начале августа 1934 года писатель возобновил работу над «Мастером и Маргаритой».

До начала основной музыкальной программы гости праздника услышат фрагменты аудиоспектакля «Первая глава», записанного Музеем Булгакова по мотивам первых глав романа «Мастер и Маргарита» с участием Максима Суханова, Ингеборги Дапкунайте, Даниила Спиваковского и других. Рядом со сценой также пройдут выступления профессиональных танцоров, будет открыта танцплощадка для всех желающих.

Во время праздника на пешеходных площадках будут работать художники-шаржисты, на скамейках вокруг пруда раскинется букинистическая ярмарка. Здесь же будет устроен буккроссинг. Ретро-фотоателье «Шипр» предоставит всем желающим возможность сфотографироваться и тут же проявить фото.

«Дни великих» — это часть летнего городского фестиваля «Лучший город Земли», организованного департаментом культуры города Москвы. Фестиваль включает в себя главные городские праздники, фестивали уличной культуры, а также мероприятия в парках и административных округах.
Метки:
Москва, фестиваль, Михаил Булгаков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева