EN
 / Главная / Все новости / Московским школьникам предложат электронные учебники

Московским школьникам предложат электронные учебники

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.08.2014

В новом учебном году в шести московских школах опробуют электронные учебники, сообщает ИТАР-ТАСС. Мэр столицы Сергей Собянин провёл экскурсию для председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по городскому Центру организации дорожного движения, где представлена своеобразная выставка «достижений» столичных программистов.

Как отметил мэр, эти учебники — «ноу-хау» Москвы, «нигде в России они не введены». По словам градоначальника, ведущие специалисты готовили учебники в течение 1,5 лет. «Сегодня готовы пять учебников, которые внедрят в 6 школах с 1 сентября, но, на мой взгляд, необходимо снабдить такими учебниками всех желающих», — сказал он. По его мнению, важно, чтобы «добро» на такие гаджеты дали учёные и методисты.

Дмитрий Медведев заметил на это, что в школах должны быть и электронные учебники, и обычные. «Надо дать право выбора», — согласился мэр.

Он также сообщил, что сейчас каждый третий кабинет в московских школах оборудован интерактивными досками, а у всех учителей есть по ноутбуку, с помощью которого они могут готовиться к урокам.

Также внедряется ряд новых электронных сервисов. В частности, проход в школы по спецкарте, обслуживание в буфете, смс-оповещение родителей о посещениях школы.

«Родители привыкают, более того, есть большая потребность в смс-оповещении, так как родители хотят знать, что ребёнок в школу пришёл, прошёл через считывающее устройство, что поел в буфете», — рассказал Собянин. По его словам, такой сервис внедрён пока не во всех школах, но «мы предлагаем родителям, чтобы они решили это вместе с руководством школы».
Метки:
Москва, электронные учебники, Сергей Собянин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева