EN
 / Главная / Все новости / Фотокамеру, снявшую Знамя Победы над Рейхстагом, выставили на аукцион

Фотокамеру, снявшую Знамя Победы над Рейхстагом, выставили на аукцион

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.07.2014

Фотоаппарат прославленного военного корреспондента ТАСС Евгения Халдея, запечатлевший Знамя Победы над рейхстагом, выставит на аукцион лондонский дом Bonhams. Его оценочная стоимость — от 390 тысяч до 580 тысяч долларов. Аукцион пройдёт 30 ноября в Гонконге, сообщает ИТАР-ТАСС.

С аппаратом марки LEICA Евгений Халдей прошёл всю Великую Отечественную войну. Его работы для фотохроники ТАСС вошли в число важнейших визуальных свидетельств эпохи. Так, он сфотографировал 22 июня 1941 года москвичей, слушающих сообщение о начале войны.

Но всемирную известность мгновенно обрёл снимок «Знамя Победы над рейхстагом», сделанный им 2 мая 1945 года. Представитель дома Bonhams назвал эту фотографию «одной из самых знаменитых за период Второй мировой войны». Это изображение «стало одной из наиболее широко воспроизводимых военных фотографий на планете», признают специалисты британского аукционного дома.

Глава профильного отдела Bonhams по научной аппаратуре Джон Бэдлей указал, что «Евгений Халдей перед смертью подарил камеру организатору своей крупной выставки в Еврейском музее Нью-Йорка. Это произошло в июле 1995 года».
Метки:
аукцион, Bonhams, Великая Отечественная война, Евгений Халдей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева