EN
 / Главная / Все новости / В селе Карабиха пройдёт литературный праздник Некрасова

В селе Карабиха пройдёт литературный праздник Некрасова


30.06.2014

Старинные русские сёла Карабиха и Вятское 5 и 6 июля приглашают всех ценителей русской культуры и поэзии окунуться в атмосферу самобытного литературного праздника, носящего имя великого поэта Николая Алексеевича Некрасова, сообщили информационному агентству «Росмедиа» в пресс-центре мэрии Ярославля.

Отметим, что в преддверии праздника, 3–4 июля, в Карабихе пройдёт научная конференция «Русская усадьба XVIII — начала XXI вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации». В конференции примут участие научные сотрудники из Москвы, Рыбинска, Рязани, Костромы, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов и регионов. Составной частью конференции станет круглый стол по теме «Мемориальность: границы и возможности».

Сам литературный праздник начнётся 5 июля в 9:00 традиционным возложением цветов к памятнику Некрасову в Ярославле на берегу Волги. Затем участники праздника отправятся в Карабиху и возложат цветы к памятнику поэту на парадном дворе усадьбы.

Праздник продолжит литературно-музыкальная композиция  «Есть и Руси чем гордиться…» по произведениям Н. А. Некрасова разных лет. В ней примут участие актёры ярославских театров, ансамбль народных инструментов «Золотые купола».

Стихи Н. А. Некрасова прозвучат в поэтической программе «Я песни родине слагал!» в исполнении известного актёра Льва Прыгунова.

Впервые на Некрасовском празднике будет работать специальная молодёжная поэтическая площадка на поляне под кедром, в Нижнем парке, где в 1872 году Н. А. Некрасов прочитал своим родственникам и друзьям только что созданную им поэму «Русские женщины».

Подарком для всех гостей Карабихи станет музыкально-танцевальная программа в рамках областного фестиваля «Волжские гулянья»: «Приглашаем в хоровод!», или «Русский народный флэшмоб», где можно будет не только посмотреть выступления лучших фольклорных коллективов области, но и самим пройтись в хороводе вокруг усадебного партера.

Илья Николаев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
день поэзии, русская литература, фестиваль, Карабиха, Николай Некрасов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева