EN
 / Главная / Все новости / Конкурс знатоков русского языка и русской культуры завершился в Чехии

Конкурс знатоков русского языка и русской культуры завершился в Чехии


09.06.2009

Подведены итоги традиционного конкурса на знание русского языка и русской литературы «Узнай Россию лучше», сообщает «ИнформПрага». Конкурс проводила средняя школа при Посольстве России в Чехии.

В нём приняли участие ученики чешских школ и гимназий, интересующиеся Россией. Им было предложено три типа заданий. Были заданы вопросы, посвящённые русскому языку и литературе,  российской истории и культуре, а также – сочинение на заданную тему. В конкурсе приняли участие представители городов Кромержиш, Йиндржихув Градец, Пржибрам, Прага.

Почётные дипломы победителям вручали в Посольстве РФ в Чехии. По мнению посла России Алексея Фёдотова, выиграли все, кто принял участие в конкурсе. «Ребята достигли достаточно высокого уровня в изучении русского языка и литературы, истории современной России, её культуры», – считает он.

Посол России подчеркнул, что победа учеников – это также победа их преподавателей: «Именно они сумели привлечь внимание учеников к конкурсу и сделали многое для того, чтобы их подопечные достигли высоких результатов».

По словам главы дипломатического представительства РФ в ЧР, сотрудничество между Россией и Чехией продолжает развиваться по многим направлениям, поэтому знание русского языка в будущем может стать для молодых людей хорошим подспорьем на пути реализации их возможностей.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева