EN
 / Главная / Все новости / Затонувшая советская субмарина времён Великой Отечественной войны обнаружена у берегов Болгарии

Затонувшая советская субмарина времён Великой Отечественной войны обнаружена у берегов Болгарии


08.06.2009

Ранее обнаруженная у берегов Болгарии подводная лодка является советской субмариной Л-24, которая затонула в 1942 году, сообщает РИА «Новости». Предположительно, лодка погибла от подрыва на мине в декабре 1942 года. Остов подводной лодки был найден институтом океанологии Болгарии в 1991 году.

Идентификация лодки была произведена 5 июня российскими аквалангистами в ходе международной российско-болгарской экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Субмарину обнаружили на траверзе мыса Шабла в районе города Балчек.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что это советская подводная лодка Л-24, которая погибла в декабре 1942 года от взрыва мины вместе со всем экипажем в 57 человек. Мы расчистили носовое 100-миллиметровое орудие и прочитали русскую маркировку "Б-24" и ниже "06-9", которая соответствует подводной лодке Л-24», – заявил руководитель экспедиции Константин Богданов.

Корабль Л-24 был заложен в 1938 году, спущен на воду в 1940 и вступил в боевой состав Черноморского флота в 1942 году. Подлодка участвовала в обороне Севастополя.

На корпусе затонувшей лодки планируется установить мемориальную табличку от имени Российской Федерации в память о членах экипажа. Инициатором экспедиции выступила Российская подводная федерация совместно с болгарским дайв-центром Black Sea Technical Divers.

В годы Второй мировой войны у берегов Болгарии погибли пять советских подводных лодок. Только две из них были обследованы российскими и болгарскими военными водолазами в 2003 году. Сегодня известны места гибели ещё двух лодок, идентификация одной – Л-24 – и прошла 5 июня; другую – Щ-210 – ещё только предстоит изучить. Место гибели ещё одной подводной лодки до сих пор точно не установлено.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева