EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне представят спектакли из репертуара «Русских сезонов» Дягилева

В Лондоне представят спектакли из репертуара «Русских сезонов» Дягилева


05.05.2009

Креативный директор дома Chanel Карл Лагерфельд разработал к столетнему юбилею Русского балета Сергея Дягилева костюмы для Английского национального балета (English National Ballet). Танцовщики знаменитой британской труппы будут выступать в них в спектаклях из репертуара «Русских сезонов»: «Сильфиды», «Призрак розы», «Шехерезада», «Умирающий лебедь», которые пройдут на сцене лондонского театра Sadler's Wells, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Telegraph.

Английский национальный балет был основан двумя британскими танцовщиками из труппы Дягилева: Алисией Марковой (Лилиан Элис Маркс) и Антоном Долиным (Патриком Хили-Кеем).

В 1909 году Сергей Дягилев и его друзья впервые привезли в Париж новаторские спектакли, покорившие всю Европу. В этих постановках культивировался синтез хореографии, музыки и живописи. С Дягилевым работали такие художники, как Леон Бакст и Александр Бенуа, Наталья Гончарова и Михаил Ларионов, Пабло Пикассо, Анри Матисс, Коко Шанель.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева