EN
 / Главная / Все новости / Россия и США обсуждают возможность введения безвизового режима

Россия и США обсуждают возможность введения безвизового режима


30.03.2009

Генеральный консул посольства США в России Курт Аменд в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» сообщил, что Россия и США обсуждают возможность введения безвизового режима. «Мы сейчас обсуждаем с Россией, как сделать так, чтобы продвинуться к этой цели, постепенно, шаг за шагом», – сказал Аменд. Генконсул США также отметил, что количество отказов в получении визы «с каждым годом всё меньше». По его словам, основными вопросами, интересующими работников консульства, являются доходы желающего поехать в США, его семейное положение, наличие работы в России – «причины, которые заставят их вернуться в Россию». «В 2008 году мы по всей России выдали 170 тысяч виз», – уточнил Аменд. «Иногда люди предоставляют неправильные документы, например, по уровню дохода или о том, чем они владеют, – добавил он. – Но это нетрудная проблема: если заявка выглядит необычно, мы её проверяем».

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, как сообщает газета «Взгляд», скептически оценивает возможность введения безвизового режима между Россией и США. «Соединённые Штаты трепетно относятся к безопасности своей страны, и даже граждане тех стран, с которыми существует формально безвизовый режим, проходят достаточно серьёзные процедуры, прежде чем попасть в США», – отметил эксперт. «Я надеюсь, что наступит время, когда между США и Россией будет установлен безвизовый режим и граждане обеих стран смогут свободно, без сегодняшних проблем ездить друг к другу в гости. Я надеюсь, что мы движемся в этом направлении, но я не думаю, что такое решение может быть реализовано в обозримом будущем. Пока это звучит немного фантастически», – считает Тренин.

В свою очередь ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев считает, что данное заявление генконсула укладывается в общий тренд российско-американских отношений, названный администрацией Обамы «перезагрузкой». «Не думаю, что представители дипломатической миссии США могут себе позволить неосторожные заявления. Их позиция в значительной степени должна соответствовать общим взглядам на развитие двусторонних отношений, которые вырабатываются в Вашингтоне», – заметил эксперт.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева