EN
 / Главная / Все новости / Виктор Садовничий выступил за сохранение «славянского пространства»

Виктор Садовничий выступил за сохранение «славянского пространства»


24.03.2009

О важности сохранения единства славянского культурного и языкового пространства, а также чистоты славянских языков говорил сегодня на открытии международного симпозиума «Славянские языки и культуры в современном мире» ректор МГУ Виктор Садовничий, сообщает РИА «Новости».

«Важно сохранить настрой на сохранение единого пространства, сохранение общей культуры», – сказал Садовничий, который является председателем оргкомитета форума. «Что греха таить, мы теряем наши языки, в том числе русский, мы теряем чистоту наших языков», – добавил он, отметив, что недавно сессия Российской академии образования обратилась к президенту РФ с просьбой предпринять усилия для сохранения чистоты русского языка. Кроме того, он отметил, что в связи с введением ЕГЭ во многих школах отказались от сочинений как одного из видов экзаменационных работ, поскольку теперь такого экзамена нет на вступительных испытаниях в вузах. «Это страшно», – считает Садовничий. По словам ректора МГУ, школьное сочинение способствует формированию языковых навыков и расширению культурного кругозора.

В церемонии открытия симпозиума приняли участие более 700 славистов из 40 стран, дипломаты ряда славянских стран, а также представители Литвы. Приветствие участникам научного форума направил также Отдел внешних церковных связей РПЦ.

На симпозиуме планируется обсудить вопросы современной славистики, изучения и сохранения традиционных славянских культур, преподавания славянских языков и культур в неславянском мире, развития современных славянских литератур. Значительное внимание будет уделено проблемам языковой политики в странах славянского мира.

Идея проведения симпозиума принадлежит послу Словении в России, председателю общества дружбы «Словения – Россия» Саше Гржину.

Славянские языки входят в индоевропейскую языковую семью, сегодня на них говорят примерно 450 миллионов человек. Ближе всего к славянским языкам балтийские языки – литовский, латышский и исчезнувший прусский. Первым литературным языком славян стал старославянский. Сейчас кириллический алфавит используется в России, на Украине, в Белоруссии, Югославии, Македонии и Болгарии. В Польше, Чехии, Хорватии и Словении используется латинский алфавит.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева