EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Мисс Россия – Великобритания 2009» прошёл в Лондоне

Конкурс «Мисс Россия – Великобритания 2009» прошёл в Лондоне


20.03.2009

Первый в Великобритании конкурс «Мисс Россия – Великобритания 2009» прошёл в Лондоне вчера, 19 марта, сообщает РГРК «Голос России». Его победительница будет представлять Соединённое королевство на конкурсе «Мисс Россия за рубежом», который состоится в апреле в Москве.

По словам организаторов, смотр должен выявить яркие личностные и интеллектуальные качества участниц, поэтому на нём не стоит ожидать традиционное дефиле в купальниках.

Традиция проведения подобных конкурсов началась с 20-х годов прошлого века. Одной из победительниц конкурса красоты 1931 года стала дочь Шаляпина Марина. В состав жюри конкурса «Мисс Россия» тогда входили писатели Иван Бунин и Александр Куприн, художники Константин Коровин и Александр Бенуа, танцовщик Сергей Лифаль и другие известные в эмигрантской среде люди.

В новой России такой конкурс впервые становится международным. «Сначала была идея. Мы к её осуществлению достаточно серьёзно готовились. Советовались, в том числе и с профессионалами, потому что не хотелось бы превращать её в традиционный конкурс 90-60-90. Важно было посмотреть вообще, как поживает наш Русский мир, особенно молодёжь. Попробовать её через этот конкурс консолидировать», – сказал глава Союза молодёжных организаций России Владимир Журавлёв, который стал одним из инициаторов этого смотра красоты.

«Мы понимаем, что молодое поколение наших соотечественников является самым перспективным фактором сохранения русского культурного пространства. Поэтому мы идём в рамках того, что обозначил президент Дмитрий Медведев в своём послании к Федеральному собранию: более активно работать с выходцами из России», – подчеркнул он.

Заключительный конкурс-фестиваль «Мисс русская краса зарубежья – 2009» будет проведён 30 апреля 2009 года в Москве. Здесь выступят 30 девушек – представительниц стран ближнего и дальнего зарубежья. Победительнице будет присвоен титул «Мисс русская краса зарубежья – 2009». Кроме того, предусмотрены поощрительные титулы: «Мисс очарование», «Мисс зрительских симпатий», «Мисс грация», «Мисс элегантность» и ряд других.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева