EN
 / Главная / Все новости / В ходе поездки в Литву директора Московского дома соотечественника в Каунасе открыт детский центр

В ходе поездки в Литву директора Московского дома соотечественника в Каунасе открыт детский центр


03.03.2009

Творческий центр для детей при поддержке Московского дома соотечественника открыт на прошлой неделе в Каунасе, сообщает DELFI. По словам директора Московского дома соотечественника Юрия Каплуна, «кризис кризисом, а жизнь продолжается», страны будут сотрудничать и дальше, поскольку «Литва и Россия обречены быть соседями».

Визит Каплуна в Литву связан с принятием правительством Москвы третьей программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящий момент российская столица поддерживает отношения с организациями соотечественников в 68-ми странах мира.

Как сообщил Каплун, мэр Москвы подписал постановление, согласно которому Дом Москвы в Вильнюсе будет строиться дальше. «Фундамент уже сделан, пойдут бюджетные ассигнования, – сказал он. – Подобно Центру Балтрушайтиса в Москве, здесь будет культурно-деловой центр, на базе которого будут проходить мероприятия гуманитарного и делового сотрудничества...»

«Есть соглашение, подписанное самоуправлением Вильнюса и Москвы в области научно-технического сотрудничества, есть партнёрские связи между школами Вильнюса и Москвы, – добавил Каплун. – В Москве есть школы с литовским компонентом. Кроме того, в Литве в одной из первых стран Балтии начала действовать программа стипендии мэра Москвы, оплата обучения на базе ряда вузов».

Московский дом соотечественника поддерживает также ветеранов Второй мировой войны, бывших советских солдат, прежде всего, инвалидов. Накануне приезда Каплуна в Литву были доставлены десять инвалидных колясок. «С представителями ветеранских организаций мы обсуждали тему того, что мы окажем поддержку в приведении в порядок двух кладбищ, где есть захоронения советских солдат», – сказал Каплун.

За пределами России проживает, по разным оценкам, более 30 миллионов соотечественников, и, «конечно, русский, живущий в Литве, отличается от русского, живущего в Казахстане». «Условия проживания, культура накладывают определённый отпечаток, – сказал Каплун. – И русскому человеку более комфортно там, где он знает язык страны проживания. Это очень важно. Зная язык, ты можешь интегрироваться в общество. Судьбы складываются по-разному, и мотивы отъезда у всех были разными. После распада СССР более 25 млн человек проснулись в совершенно других государствах, и не зря Владимир Путин назвал крушение СССР величайшей катастрофой 20-го века. Условия разные. Давайте возьмём Литву, она в своё время дала "нулевой" вариант гражданства. Но, скажем, в Латвии и Эстонии есть люди с паспортом "негражданина", что не укладывается ни под одну конвенцию».

По мнению Каплуна, в некоторых странах идёт сокращение образования на русском языке, что, полагает он, не всегда продуманно и оправданно, поскольку «всякое насильственное действие в отношении языка и культуры не даёт результата».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева