EN
 / Главная / Все новости / ЗаПЧЕЛ против сокращения финансирования школ нацменьшинств

ЗаПЧЕЛ против сокращения финансирования школ нацменьшинств


05.03.2009

Депутат Латвийского сейма Карлис Шадурскис призвал выделять меньше средств на финансирование школ нацменьшинств, сообщает пресс-служба партии ЗаПЧЕЛ. Об этом он заявил вчера на заседании парламентской комиссии по делам образования, науки и культуры.

«Инициатива Шадурскиса – дискриминационна и неприемлема, – сказал председатель фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер. – Вероятно, мой коллега забывает, что в цивилизованных странах на одного ученика, обучающегося по программе для национальных меньшинств, тратится больше средств, чем на одного ученика, идущего по программе для титульной нации!» Плинер подчеркнул, что в случае дальнейшего продвижения идеи экономии на школах нацменьшинств ЗаПЧЕЛ не замедлит провести акции протеста и обратиться к международной общественности.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева