EN
 / Главная / Все новости / Пенза присоединилась к русскому марафону хоров

Пенза присоединилась к русскому марафону хоров


26.05.2014

В Пензе прошёл хоровой концерт в рамках Всероссийского песенного марафона «А песня в России — на все времена», посвящённого празднованию Дня славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие около 1000 хористов, сообщает ИА Regnum.

Среди участников концерта Губернаторская хоровая капелла под управлением залуженного деятеля искусств России Владимира Каширского, Пензенский русский народный хор имени Гришина, студенческий хор ПГУ, хор Пензенского колледжа искусств, ветеранские хоры, эстрадно-джазовый ансамбль под управлением Юрия Белоногова, а также лучшие хоровые коллективы из городов и районов Пензенской области. Наряду с взрослыми певцами в концерте выступили около 500 представителей детских творческих коллективов. Открыл концертную программу «Гимн св. Кириллу и Мефодию», в завершении прозвучал хор «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» в исполнении сводного хора всех участников мероприятия.

Как сообщал портал «Русский мир», Всероссийский песенный марафон стартовал одновременно 24 мая в 12:00 по московскому времени во многих городах России — Москве, Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Пятигорске, Санкт-Петербурге, Калининграде. Песенные праздники транслировались по всей стране через прямые телевизионные включения.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пенза, музыка, фестиваль, хор

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева