EN
 / Главная / Все новости / На книжной ярмарке в Гаване впервые за последние годы представлен российский стенд

На книжной ярмарке в Гаване впервые за последние годы представлен российский стенд


12.02.2009

Международная книжная ярмарка в Гаване, на которой впервые за последние годы будут представлены российские издания, открывается сегодня в кубинской столице, сообщает РИА «Новости».

«На нынешней ярмарке впервые за последние годы представлен стенд наших издателей», – заявил советник посольства РФ Александр Моисеев. «А уже в следующем 2010 году её главным иностранным участником объявлена Россия», – добавил дипломат. «На острове хотят видеть русскую книгу. Четверть века назад в Гаване и в других крупных городах республики работало несколько магазинов, предлагавших книги на русском языке, – сказал Моисеев. – Сегодня новых книг на местных прилавках, к сожалению, почти не найти». Сейчас, по словам дипломата, «российским изданиям на Кубе дан зелёный свет, в том числе и для участия в Гаванской книжной ярмарке». «Руководители России и Кубы договорились, что в феврале 2009 года наша страна не только примет самое широкое участие в ярмарке, но и проведёт в её рамках дни российской культуры», – напомнил Моисеев.

Выставка традиционно откроется в старинной крепости «Сан-Карлос де ла Кабанья», расположенной у входа в Гаванскую бухту. В открытии ярмарки примет участие прибывшая во вторник в кубинскую столицу президент Чили Мишель Бачелет – её страна стала почётным иностранным участником нынешней экспозиции.

На ярмарке будет представлено около 200 книжных новинок из 43 стран мира. Среди представленных новинок – сборник рассказов о лидере кубинской революции журналиста Луиса Баэса «Таков Фидель». Всего же, как ожидают организаторы, в ходе ярмарки будет реализовано более 6 миллионов печатных изданий.

Ярмарка будет работать до 22 февраля.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева