EN
 / Главная / Все новости / Депутат Госдумы: «Карта русского» создаётся в первую очередь для граждан Украины

Депутат Госдумы: «Карта русского» создаётся в первую очередь для граждан Украины


11.02.2009

Россия вводит для украинцев «карту русского», сообщает информационный портал «Подробности».

По словам директора консульской службы МИДа РФ Андрея Карлова, в случае утверждения удостоверения соотечественника распространением будет заниматься консульская служба российского внешнеполитического ведомства. «Форма удостоверения, насколько мне известно, ещё не разработана, но если это будет сделано, то, я так подозреваю, без консульской службы здесь не обойтись», –  сказал он.

Законопроект о «карте русского» был разработан в Государственной думе РФ. Как сообщил его автор, депутат Госдумы Илья Пономарёв, «карта русского» создаётся в первую очередь для граждан Украины. По его словам, «идея этого закона заключается в том, чтобы не совершались те действия, которые столь болезненно воспринимаются любыми государствами, когда их граждане получают ещё и российское гражданство. Мы хотим избежать двойного гражданства, запрещённого законодательством Украины».

Отвечая на вопрос, сколько граждан Украины будут заинтересованы в получении «карты русского», Пономарёв предположил, что в восточных и южных областях Украины эти цифры могут составить до половины населения, в центральных областях и Киеве – до 10 %, а в западных областях это будет скорее исключением, чем правилом.

В январе этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что инициатива России о введении карты соотечественника находится на стадии обсуждения. «Могу вас заверить, что никаких действий, никаких решений, которые каким-либо образом означают вмешательства в дела тех государств, где наши соотечественники проживают, не будет. Мы бы хотели откликнуться на искреннее желание русскоязычных, которые живут за приделами России, ассоциироваться со своей исторической Родиной», –  подчеркнул он.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева