EN
 / Главная / Все новости / Елгавское общество русской культуры объявило конкурс ко Дню Победы

Елгавское общество русской культуры объявило конкурс ко Дню Победы


10.02.2009

Елгавское общество русской культуры «Вече» объявило о проведении культурно-исторического конкурса «Подвиги и испытания в Великой Отечественной войне». По его итогам будет создан сборник презентаций, изданы литературно-исторические журналы военной тематики. Проект рассчитан на учащихся и студентов, возможно также участие в создании конкурсной работы педагогов и родителей.

Руководитель проекта, вице-директор ЕОРК «Вече», депутат сейма от партии ЗаПЧЕЛ Валерий Бухвалов сообщил корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир», что «Вече» ежегодно проводит конкурсы и проекты, посвящённые сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В прошлом году представители общества организовали акцию для учащихся школ и студентов «День Победы над фашизмом – помним, чтим, гордимся». В ней приняли участие около 40 учеников. «Для Елгавы это немного, но, учитывая, что День Победы в Латвии не является официальным праздником – это хороший результат, – отметил Бухвалов. – Мы – русские люди, и память о событиях Великой Отечественной войны для нас священна. Мы обязаны не только сохранить эту память, но и передать её своим детям и внукам, с наказом передавать её последующим поколениям».

Участникам конкурса «Подвиги и испытания в Великой Отечественной войне» предложены темы: сражения Великой Отечественной войны, освобождение Латвии от фашизма, подвиг на войне, испытания военных лет, боевой путь ветерана войны.

«Конкурсные работы будут приниматься  в электронном виде. Это презентации, в которых могут быть представлены тексты, фотографии, рисунки, схемы, видео- и аудиофайлы, и литературно-исторические журналы на основе текстов из художественных и исторических книг с указанием источников, фотографий, рисунков, схем. Максимальный объём работы – 30 мегабайт», – сообщил Валерий Бухвалов.

Организаторы обещают до конца учебного года вручить всем участникам компакт-диски со сборником работ. Лучшие материалы будут размещены на сайте ЕОРК «Вече» и распространены по школам.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева