EN
 / Главная / Все новости / Петербург станет Достоевским

Петербург станет Достоевским


04.12.2013

Правительство Санкт-Петербурга планирует сделать День Достоевского, который отмечается с 2010 года, одним из брендов Северной столицы. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко на открытии II Международного культурного форума.

«Мы планируем расширить программу за счёт кино и театра, задействовать ресурсы городских музеев и библиотек», — отметил градоначальник.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  День Достоевского впервые отметили в Санкт-Петербурге в июле 2010 года. Он родился из фразы, которой начинается самый петербургский роман русской литературы «Преступление и наказание»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту».

В первую субботу июля по всему городу проходят спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки и лекции, посвящённые Достоевскому. В празднике принимают участие театры, музеи, концертные залы, библиотеки. В их числе Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, ряд библиотек, Государственный музей городской скульптуры, Мариинский театр, факультет искусств Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургское государственное концертно-филармоническое учреждение «Петербург-Концерт» и другие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Фёдор Достоевский, День Достоевского, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева