EN
 / Главная / Все новости / Российские миротворцы вывели тысячи мирных жителей из-под огня в Карабахе

Российские миротворцы вывели тысячи мирных жителей из-под огня в Карабахе

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2023


Российские миротворцы в Нагорном Карабахе активно работают с конфликтующими сторонами и прилагают все силы, чтобы защитить мирных граждан. Об этом Президент РФ Владимир Путин сказал в ходе встречи с министром иностранных дел КНР Ван И в среду, 20 сентября, пишет РИА «Новости»

Накануне, 19 сентября, министерство обороны Азербайджана заявило о начале антитеррористических мероприятий с целью восстановить в Нагорном Карабахе конституционный строй. В Баку указали, что атакуют позиции армянских военных, но не подвергают ударам объекты инфраструктуры и гражданское население. Представители российского контингента зафиксировали многочисленные факты нарушения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения.

Со своей стороны Ереван подчеркнул, что республиканская армия не располагает в Карабахе подразделениями или техникой. Москва выразила тревогу в связи с эскалацией и призвала стороны вернуться к дипломатическому урегулированию.

Российские миротворцы эвакуировали из опасных районов Карабаха свыше двух тысяч мирных граждан, в том числе более 1100 детей. Их разместили в основном пункте базирования контингента и обеспечили горячим питанием.

В среду, 20 сентября, Минобороны РФ сообщило о том, что представителям Азербайджана и Нагорного Карабаха удалось договориться о прекращении боевых действий, командование российским миротворческим контингентом выступило в качестве посредника.

В Баку уточнили, что приостанавливают антитеррористическую операцию с 13 часов 20 сентября, а на завтра, 21 сентября, запланирована встреча с армянами Карабаха. Будут обсуждаться вопросы реинтеграции.

Метки:
Нагорный Карабах, российские миротворцы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева