EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают Пасху

Православные христиане отмечают Пасху

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2023


Прихожане Русской православной церкви и православные христиане по всему свету отмечают в воскресенье, 16 апреля, светлую Пасху. Всенощное бдение открылось накануне, в субботу, примерно за час до полуночи, сообщают «Известия».

В ходе службы проходят крестные ходы, Пасха началась после прочитанного в церкви тропаря.

Как сообщал «Русский мир», празднования в честь Пасхи начались в российских регионах накануне. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил службу в храме Христа Спасителя. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что глава государства посетит храм.

Светлое Воскресение Христово считается основным древним праздником у христиан. Он установлен в честь воскресения из мёртвых Иисуса Христа, верующие празднуют победу над смертью.

В дни Страстной седмицы воцерковлённые христиане много молятся и читают Святое Писание. По традиции печь куличи и красить яйца начинают с Чистого четверга. В Великую субботу принято освящать продукты, приготовленные для пасхальной трапезы.

В воскресенье православные отправляются на церковную службу всей семьёй, они одеваются по-праздничному, но скромно. В пасхальный праздник верующие одаривают деньгами или пищей тех, кто в этом нуждается. В Светлую Пасху следует дарить окружающим радость, избегать плохого настроения. Согласно обычаю, на Пасху не делают домашней работы, избегают излишеств, бранных слов и ссор.

С праздником связано множество народных примет, например, люди верят, что желание, загаданное под звон колоколов на всенощной службе, обязательно исполнится. Также принято угадывать по погоде на Воскресение Христово будущий урожай — чем она лучше, тем больше уродится в огороде и поле.
Метки:
Пасха, традиции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева