EN
 / Главная / Все новости / Тотальный диктант, проект «Послы русской культуры», Пасха – апрель в стамбульском Русском центре

Тотальный диктант, проект «Послы русской культуры», Пасха – апрель в стамбульском Русском центре

Русский центр в Стамбуле
02.05.2023

Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле активно участвует в международных мероприятиях, способствующих распространению и популяризации русского языка.

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант» проводится по всему миру для желающих проверить свой уровень грамотности. 8 апреля в Стамбуле, помимо написания Тотального диктанта, состоялась акция «Амбассадоры русского языка». В ней участвовали как российские соотечественники, для которых русский язык является родным, так и турецкие граждане, изучающие русский язык.

Перед написанием диктанта присутствующие прослушали видео выступление автора текста этого года. Участники отметили познавательность текста диктанта. В заключение состоялось традиционное чаепитие и беседа с российским писателем Шамилем Идиатуллиным.

9 апреля состоялось ещё одно мероприятие из цикла «Амбассадоры русского языка» – поэтический вечер в стамбульском районе Кадыкёй. Гости послушали стихи известных поэтов и прочитали свои. На вечере выступила музыкальная группа «Ундервуд». Ведущий, поэт Владимир Ткаченко, рассказал о современных поэтических тенденциях и прочёл свои стихи.

Кроме того, волонтёрское движение «Интеграция» из Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского предложило Русскому центру участвовать в образовательном проекте «Послы русской культуры».

В проекте, который проходил в онлайн-формате, участвовали российские соотечественники и турецкие учащиеся. Сначала были продемонстрированы полезные для турецкоговорящих студентов упражнения на постановку произношения звуков русского языка. Учащиеся тренировались правильно произносить гласные и согласные звуки, учили скороговорки, инсценировали сказку «Теремок», приняли участие в различных мастер-классах.

Самым интересным был мастер-класс по росписи матрёшек. Участники увлечённо раскрашивали символ России в яркие цвета.

16 апреля для всего православного мира наступило Светлое Христово Воскресение. Христиане приветствовали друг друга словами «Христос воскрес!», святили пасхальные куличи и дарили крашеные яйца. В этот день члены Русского центра посетили православный храм.

Также в день Пасхи в одном из парков Стамбула Русским центром был организован квест для детей. Ребята искали крашенный яйца и выполняли творческие и интеллектуальные задания. Мероприятие проводится не первый год, его посетили как постоянные участники, так и новые гости. Дети получили новые знания и весело провели время на свежем воздухе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Тотальный диктант, русский язык, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева