EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Берингия» открылся на Камчатке

Фестиваль «Берингия» открылся на Камчатке

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2023


Зимний фестиваль «Берингия» начался в субботу, 11 февраля, на Камчатке, сообщает ТАСС.

Старт программе дала гонка на собачьих упряжках «Берингия. Авача». Участники отправились на маршрут из Петропавловска-Камчатского. По словам организаторов, он проложен по всем районам полуострова. В борьбу за победу вступили десять каюров. Среди них представители Хабаровска, Иркутска, Вологодской области и Камчатского края. Чтобы добраться до финиша, им понадобится около пяти дней.

На территории природного парка «Вулканы Камчатки» участникам представится уникальная возможность насладиться живописным природным ландшафтом полуострова.

В рамках фестиваля также запланированы гонка «Елизовский спринт», фестиваль зимних видов спорта в Петропавловске-Камчатском «Снежный путь» и главная гонка на собачьих упряжках «Берингия».

Как сообщал «Русский мир», на старт главной гонки выйдут двенадцать каюров. Большинство участников представляют Камчатский край. Им предстоит преодолеть почти полторы тысячи километров. Трасса «Берингии» проложена от посёлка Эссо до Усть-Камчатска.

Гонка проводится на Камчатке почти 35 лет. Лучших участников ожидают денежные награды. Для местных каюров предусмотрены дополнительные поощрения в виде грантовой поддержки на развитие традиционного собаководства на Камчатке.

Камчатскую гонку на собачьих упряжках «Берингия-2018» включили в Книгу рекордов России. Она вошла туда как самая протяжённая. Трасса заезда превысила две тысячи километров.
Метки:
Берингия, Камчатка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева