EN
 / Главная / Все новости / В Египте начали строить атомную электростанцию с участием России

В Египте начали строить атомную электростанцию с участием России

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


Россия начала возводить первую в Египте атомную электростанцию, сообщает РИА «Новости». На стройплощадке в среду, 20 июля, залили первый бетон.

АЭС «Эль-Дабаа» находится на средиземноморском побережье в провинции Матрух. Электростанция расположена в трёхстах пятидесяти километрах от столицы страны. АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков, которые снабдят российскими реакторами ВВЭР-1200. Эти установки относятся к поколению «3+». В Росатоме заверили, что они отвечают всем требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС достигнет почти 4,8 Гвт. Для Росатома это первый опыт работы на Африканском континенте.

Для египетского руководства электростанция представляет собой одну из самых важных частей стратегии устойчивого развития. «Эль-Дабаа» позволит увеличить надёжность системы энергоснабжения. Кроме того, в стране развивается промышленность, поэтому спрос на электроэнергию также возрастает, и АЭС даст возможность его удовлетворить. Также реализация проекта поможет Каиру сохранять и рационально использовать ценные углеводородные ресурсы — нефть и газ.

К строительству АЭС привлекут множество местных компаний.

Росатом не только построит АЭС, но и обеспечит поставки российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции. Также организация проведёт обучение персонала и окажет египетским партнёрам поддержку в эксплуатации и сервисном обслуживании АЭС «Эль-Дабаа» в течение первого десятилетия работы станции.

В России обучаются студенты, которым предстоит работать на «Эль-Дабаа».
Метки:
АЭС, Росатом

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева