EN
 / Главная / Все новости / Стартовало читательское голосование премии «Большая книга»

Стартовало читательское голосование премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021


Читательское голосование премии «Большая книга» стартовало в четверг, 1 июля, сообщает сайт Года литературы. Все желающие могут познакомиться с произведениями, вошедшими в короткий список премии, на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib. Свой голос можно отдать за одно или несколько произведений до конца ноября.

В шорт-лист включены произведения тринадцати писателей. В том числе «Оправдание острова» Евгения Водолазкина, «Филэллин» Леонида Юзефовича, «Симон» Наринэ Абгарян и другие.

Как сообщал «Русский мир», новый сезон Национальной литературной премии «Большая книга» стал уже шестнадцатым по счёту. На соискание награды выдвигали романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары на русском языке. Все они должны быть опубликованы в период с 1 января 2020 года до 28 февраля 2021 года. Традиционно местом проведения церемонии вручения наград становится Дом Пашкова. Призовой фонд составляет 5,5 млн рублей. 

Напомним, в прошлом году лидером народного выбора стал Михаил Елизаров с книгой «Земля». На втором месте осталась Дина Рубина с «Наполеоновым обозом». Тройку лидеров замкнул Алексей Макушинский с «Предместьем мысли».
Метки:
Большая книга, голосование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева