EN
 / Главная / Все новости / Для читателей открыт бесплатный доступ к произведениям финалистов «Большой книги»

Для читателей открыт бесплатный доступ к произведениям финалистов «Большой книги»

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2021


Бесплатный доступ к произведениям финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» с 1 ноября предоставляет книжный сервис «Литрес». На протяжении месяца читатели смогут познакомиться с ними и отдать свой голос за книгу, которая произвела наилучшее впечатление, сообщает ТАСС.

Народное голосование продлится до 1 декабря. Имя победителя станет известно в конце года.

Бесплатный доступ к книгам «Литрес» открывает только после получения промокода на сайте LiveLib

В шорт-лист включены произведения тринадцати писателей. В их числе «Оправдание острова» Евгения Водолазкина, «Филэллин» Леонида Юзефовича, «Симон» Наринэ Абгарян и другие.

Как сообщал «Русский мир», новый сезон Национальной литературной премии «Большая книга» стал уже шестнадцатым по счёту. На соискание награды выдвигали романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары на русском языке. Все они должны быть опубликованы в период с 1 января 2020 года до 28 февраля 2021 года. Традиционно местом проведения церемонии вручения наград становится Дом Пашкова. Призовой фонд составляет 5,5 млн рублей.

Напомним
, в прошлом году лидером народного выбора стал Михаил Елизаров с книгой «Земля». На втором месте осталась Дина Рубина с «Наполеоновым обозом». Тройку лидеров замкнул Алексей Макушинский с «Предместьем мысли».
Метки:
Большая книга, голосование, премия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева