EN
 / Главная / Все новости / Соглашение о создании базы ВМФ РФ в Тартусе

Соглашение о создании базы ВМФ РФ в Тартусе

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2017

Президент России Владимир Путин подписал соглашение о создании полноценной базы Военно-морского флота РФ в сирийском порту города Тартуса, передаёт РИА «Новости».

Соглашение между РФ и Сирией о расширении пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ имеет оборонительный характер и не направлен против других государств. Его действие рассчитано на сорок девять лет и предусматривает автоматическое пролонгирование на периоды в четверть века.

Напомним, действующий сейчас пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ планируется расширить и модернизировать. Для начала собираются углубить дно, чтобы туда могли заходить большие и глубокосидящие корабли. Кроме того, необходимо модернизировать причалы, построить два новых пирса. Также требуется улучшение инфраструктуры. Нужны будут и новые казармы.

Согласно договору, Сирия передаёт России в безвозмездное пользование участки земли в районе порта, а также несколько объектов недвижимости.
Метки:
ВМФ РФ, Тартус

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева