EN
 / Главная / Все новости / Базу МВФ в Тартусе модернизируют

Базу МВФ в Тартусе модернизируют

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

Уже в ближайшее время начнётся расширение и модернизация пункта материально-технического обеспечения военных российских кораблей, которая расположена в сирийском Тартусе. Старт работ запланирован на весну. Планируется, что они будут продолжаться пять лет, сообщает РИА «Новости».

Эти работы будут проводиться в соответствии с российско-сирийским соглашением, которое было подписано в январе. Действие договора будет продолжаться почти пятьдесят лет. Как указывается в тексте документа, оно носит оборонительный характер и не направлено против других стран. Одномоментно в Тартусе могут находиться одиннадцать российских военных кораблей. В том числе и с ядерной энергетической установкой.

В российском оборонном ведомстве объяснили, что, несмотря на расширение, пункт в Тартусе не станет полноценной военной базой, так как это очень дорого.

Для начала собираются углубить дно, чтобы туда могли заходить большие и глубоко сидящие корабли. Кроме того, необходимо модернизировать причалы. Также требуется улучшение инфраструктуры: подачу воды, снабжение электричеством, доставку топлива, нужны будут и новые казармы.

И учитывая то, какая сложная ситуация в Сирии, нельзя забывать об обороне и охране. В том числе и средствами ПВО.
Метки:
Минобороны РФ, Тартус

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева