EN
 / Главная / Все новости / Россия и Сирия подписали соглашение по использованию базы в Тартусе

Россия и Сирия подписали соглашение по использованию базы в Тартусе

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Территория пункта обеспечения российского военного флота в сирийском Тартусе расширяется. Кроме того, этот пункт будет модернизирован. Об этом говорится в соответствующем соглашении, сообщает РИА «Новости».

Предусматривает, что одновременно в порту Тартуса могут находиться одиннадцать российских военных кораблей. В это число входят и корабли, имеющие ядерную энергетическую установку. Соглашение будет действовать в течение сорока девяти лет. После истечения срока предусмотрено его автоматическое продление на четверть века.

Тартус является вторым по величине портовым городом Сирии после Латакии. Он находится более чем в двухстах километрах к северо-западу от столицы страны — Дамаска. Почти пятьдесят лет назад между Россией и Сирией было подписано соглашение о размещении там пункта материально-технического обеспечения нашего Военно-морского флота. Он был открыт в 77-м и до сих пор не прекращал работу.

Поначалу там ремонтировали корабли, запасались топливом, водой и прочими необходимыми материалами суда 5-й оперативной Средиземноморской эскадры. В девяностых годах прошлого века с распадом Советского Союза Средиземноморская эскадра прекратила своё существование, но пункт её обеспечения в Сирии остался, и во время разовых походов в Средиземное море корабли российского флота продолжали заходить в Тартус, чтобы пополнить запасы топлива и продовольствия.
Метки:
ВМФ РФ, Тартус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева