
«У меня государево дело первое и главное». Трудная миссия Александра Грибоедова
Светлана Сметанина15.01.2025
Дипломат, востоковед, историк, переводчик-полиглот, поэт, драматург, блестящий пианист, композитор... Как много удалось успеть Александру Сергеевичу Грибоедову за его короткие 34 года. Сам он считал себя прежде всего литератором и в памяти народной остался как автор бессмертной комедии «Горе от ума». 15 января исполняется 230 лет со дня его рождения.
Полиглот и вундеркинд
В судьбе Грибоедова немало тёмных пятен – его архивы несколько раз сгорали в пожарах, поэтому многое из его записей до нас не дошло. Вот и дата рождения вызывает сомнения у некоторых исследователей его творчества: называют и 1790, и 1792, и 1794 годы. На его памятнике указан 1795-й. И если это так, то юный Саша Грибоедов был поистине необыкновенным ребёнком – полиглотом и вундеркиндом. Уже в шесть лет он свободно говорил на трёх иностранных языках, в ранней юности знал уже шесть. Его домашними учителями были самые образованные люди своего времени, например, учёный-энциклопедист Иван Петрозилиус.
В 8 лет его отдают в Московский университетский благородный пансион. А спустя три года – в 11 лет – он становится студентом словесного факультета Московского университета. Через полтора года выдерживает экзамен на учёную степень кандидата словесности. Ещё через три года получит степень кандидата прав – после обучения на этико-политическом (юридическом) отделении философского факультета. Также изучал математику и естественные науки. Неслучайно Александр Пушкин впоследствии назовёт Грибоедова «одним из самых умных людей в России».
Но учёбу прервала Отечественная война 1812 года. Юный Грибоедов, не поставив родителей в известность, поступает корнетом в добровольческий Московский гусарский полк графа Петра Салтыкова. Впрочем, повоевать ему не удалось – сначала корнет заболел, а потом полк стоял в резерве в белорусском Брест-Литовске. Свободное время способствовало развитию литературных дарований – именно из Брест-Литовска Грибоедов шлёт журнальным издателям свои очерки с описанием военной службы и там же пишет свою первую комедию «Молодые супруги», благосклонно принятую на столичной театральной сцене.
Роковая дуэль
В 1815 году он оставляет военную службу и переезжает в Петербург. Его домашние дела с наследством весьма плачевны – покойный отец проиграл значительную часть семейного состояния. По совету матери Александр оставляет свою долю наследства сестре, а сам решает поступить на государственную службу – в Коллегию иностранных дел.
Поначалу жизнь молодого дворянина из родовитой семьи складывается весьма неплохо: он становится членом престижных масонских лож, посещает литературные и театральные собрания, пишет стихи и ещё несколько лёгких комедий – пока в соавторстве с другими драматургами. Но приятное течение светской и творческой жизни внезапно прерывает злосчастная дуэль из-за балерины Истоминой.
Авдотья Истомина была тогдашней звездой театрального Петербурга. Это о ней Пушкин писал: «Одной ногой касаясь пола, другою медленно кружит. И вдруг прыжок, и вдруг летит, летит как пух от уст Эола. То стан совьёт, то разовьёт, и быстрой ножкой ножку бьёт».
Грибоедов был знаком с балериной и однажды пригласил её в гости к своему приятелю Завадовскому, влюблённому в Истомину. Когда об этом узнал другой её поклонник, кавалергард Шереметев, он вызвал Завадовского на дуэль. А его секундант, в свою очередь, вызвал на дуэль Грибоедова. В ходе поединка Шереметев был убит. Всех участников наказали, хотя и в мягкой форме, – рекомендовали уехать из столицы. Грибоедов уехал на Кавказ, где спустя год состоялась и его ранее назначенная дуэль. Стрелок отстрелил ему мизинец на левой кисти – именно по этой примете Грибоедова и опознают после трагической гибели в Тегеране.
«Горе от ума» – беспощадное зеркало для высшего света
Вот так – можно сказать, из-за нелепой и трагической случайности – последний этап жизни Грибоедова оказался связан со службой в Персии, куда его назначили секретарём при русском посольстве. Если бы не роковая дуэль, его бы, скорее всего, отправили в посольство в Америку – в молодую страну, с которой у России как раз начинали развиваться дружеские отношения.
В Персии Грибоедов мучился от тоски и одиночества – ему не хватало дружеского общества, театральной жизни. В то же время он не переставал писать – сначала это были путевые заметки и небольшие рассказы о жизни в персидском плену русских солдат. Кстати, возвращение русских пленных на родину стало одной из главных задач молодого дипломата. Одновременно Грибоедов почти в совершенстве выучит персидский язык и даже начнёт писать на нём стихи. Позже он с такой же лёгкостью выучит грузинский и начнёт учить арабский и санскрит.
Здесь же ему придёт в голову план будущей комедии «Горе от ума», и Грибоедов сразу же набросает несколько сцен первого акта. Основательно работать над комедией он будет уже в Тифлисе (Тбилиси) в 1822 году. Там же он подружится с аристократической семьёй Чавчавадзе. Их маленькая дочка Нина будет брать свои первые уроки музицирования именно у Грибоедова.
Комедия «Горе от ума» стала не только вершиной творчества самого Александра Грибоедова – всё, что он писал до неё, конечно, гораздо слабее. Одновременно эта пьеса стала и вершиной русской драматургии, сохраняя этот статус долгое время. Автор вывел в сатирическом свете самых ярких типажей высшего петербургского и московского общества – образы Фамусова, Скалозуба, Молчалина и самого Чацкого были невероятно близки и узнаваемы.
Перед тем, как выставлять свою пьесу на суд общественности, Грибоедов пришёл за советом к пожилому Ивану Крылову. Тот выслушал комедию и вынес свой вердикт: «Этого цензоры не пропустят», добавив, что Екатерина II за такие насмешки сразу бы в Сибирь отправила.
В Сибирь, к счастью, автора не сослали. Но печатать и ставить пьесу в театре тоже не разрешили. Зато народное признание было оглушительным и бесспорным: пьеса разошлась в рукописном виде в количестве порядка 45 тысяч экземпляров! Это был безусловный успех.
В полном бесцензурном виде она выйдет только спустя 30 лет после смерти автора. И тогда начнётся её триумфальное шествие по все театральным подмосткам страны, что с успехом продолжается и в наши дни. А цитаты из «Горя от ума» давно стали не просто крылатыми, а практически народными фразами: «служить бы рад, прислуживаться тошно», «и дым Отечества нам сладок и приятен», «счастливые часов не наблюдают», «свежо предание, а верится с трудом», «ну как не порадеть родному человечку», «а судьи кто?», «ах! Злые языки страшнее пистолета», «я странен, а не странен кто ж?», «в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!».
Помимо литературного дара, Грибоедов обладал ещё и музыкальным талантом. Он был великолепным пианистом, легко импровизировал за роялем, сочинял музыку. До наших дней дошли лишь два его вальса: ля-бемоль мажор и ми-минор, написанные в 1823 и 1824 годах.
Взлёт карьеры, любовь и смерть
Пьеса «Горе от ума» была написана в 1824 году, буквально накануне восстания декабристов. Грибоедов в это время был на службе на Кавказе у генерала Ермолова. Но в феврале 1826 года к нему прибывает фельдъегерь с высочайшим указанием арестовать и самого Грибоедова, и его бумаги. К счастью, его предупредили загодя о подобном визите, и он сжёг компрометирующую его переписку. Грибоедова отвезли в Петербург, где несколько месяцев продолжалось следствие. В результате его полностью оправдали.
А в июле 1826 года начинается военный конфликт между Россией и Персией за господство в Закавказье и Прикаспии, и вот тут знания Грибоедова очень пригодились. В результате военных действий русские войска под командованием генерала Паскевича разбивают персов под Елизаветполем (ныне Гянджа). Грибоедов стал фактически правой рукой генерала, проявив себя и как дипломат, и как военный.
Заключение чрезвычайно выгодного для России Туркманчайского мирного договора тоже было главным образом заслугой Грибоедова. По этому договору Российской империи отходили Эриванское и Нахичеванское ханства, что позволило нашей стране окончательно закрепиться на Кавказе и Каспии. Также правительство шаха обязалось выплатить русским 20 миллионов рублей и предоставить выгодные условия торговли для русских купцов в Персии, а ещё полностью открыть Каспийское море для российского судоходства.
Читайте также: Фельдмаршал Румянцев – русский военный гений
Договор доставил в Петербург лично Александр Грибоедов. Николай I был весьма доволен исходом конфликта и назначил Грибоедова полномочным министром Российской императорской миссии в Персии. Однако сам новый посол возвращался обратно с тяжёлым чувством. Александр Пушкин в «Путешествии в Арзрум» вспоминал, что Грибоедов был очень печален и томим мрачными предчувствиями. В ответ на попытку успокоить он предрёк: «Вы ещё не знаете этих людей, вы увидите, что дело дойдёт до ножей».
Но до возвращения в Персию судьба сделала ему ещё один прощальный подарок – Грибоедов женился по горячей взаимной любви на той самой девочке Нине Чавчавадзе, своей ученице. Правда, жених был слаб после лихорадки и в церкви уронил обручальное кольцо. «Дурное предзнаменование», – мрачно предсказал он. Вместе с молодой женой они выехал в приграничный Тебриз. «Мало надеюсь на своё умение и много – на русского Бога. Еще вам доказательство, что у меня государево дело первое и главное, а мои собственные ни в грош не ставлю. Я два месяца как женат, люблю жену без памяти, а между тем бросаю её здесь одну, чтобы поспешить к шаху ...», – писал другу Грибоедов.
Спустя год после заключения мирного договора он был зверски убит в русской миссии в Тегеране. Огромная вооружённая толпа ворвалась в здание, где находились русские, разгорячённая слухами, что там укрываются две армянки, сбежавшие из гарема Аллаяр-хана, зятя царствующего шаха.
Грибоедов и раньше говорил, что Аллаяр-хан не простит ему заключения Туркманчайского договора и попытается отомстить. Так и получилось. Убийство русского посла и его миссии выглядит подстроенным и спровоцированным. Последнюю встречу с убитым уже Грибоедовым и опишет Пушкин в «Путешествии в Арзрум». Он вообще считал, что Грибоедов был крайне недооценён современниками: «Рожденный с честолюбием, равным его дарованиям, долго был он опутан сетями мелочных нужд и неизвестности. Способности человека государственного оставались без употребления; талант поэта был не признан; даже его холодная и блестящая храбрость оставалась некоторое время в подозрении». И всё же, заключая свой краткий рассказ о нём, Пушкин пишет с восхищением: «Не знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни. Самая смерть, постигшая его посреди смелого, неровного боя, не имела для Грибоедова ничего ужасного, ничего томительного. Она была мгновенна и прекрасна».
Вдова Грибоедова так и не вышла замуж, все оставшиеся 28 лет бережно храня память о нём. Ну а тяжёлая страница в отношениях между Персией и Россией была окончательно перевёрнута: после страшных событий в Тегеране эти страны больше никогда не воевали друг с другом и впоследствии стали союзниками. Возможно, и тут миссия Грибоедова сыграла свою роль.
Также по теме
Новые публикации







